Налоги по гражданскому-прававому договору

Скажите, пожалуйста, какие налоги платятся и сколько согласно заключённому гражданско-правовому подряда договору с внештатным сотрудником?

Можно ли не платить ПФР, ФСС, ФОМС.
Ответы юристов

Если между организацией и физическим лицом (несостоящим в штате первой) заключается гражданско-правовой договор, денежное вознаграждение последнего облагается НДФЛ-резидент 13%, нерезидент 30%. На основании п.2 ст.3 и п.1 ст.7 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 года "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС. Что касается взносов в ФСС, то по гражданско-правовым договорам они не начисляются. Страховые взносы от несчастных случаев и т.п. начисляются только в тех случаях, когда они предусмотрены условиями договора. Тарифы страховых взносов составляют: в ПФР - 22%, в фонды ОМС - 5,1% в пределах лимита для физических лиц.