Ребенка отказываются принять в 1-й класс в связи с отсутствием мест: как решить проблему?

Здравствуйте! Проблема в том, что ребенка отказываются принимать в 1 класс по месту прописки, ссылаясь на отсутствие мест, в лицей, где учится старшая дочь, тоже отказано, по той же причине. В департаменте образования предлагают школу в другом районе. Как можно решить проблему? Заранее спасибо!
Образование | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Вячеслав. В настоящее время в соответствии с ФЗ "Об образовании" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ при приёме в образовательное учреждение "прописка" не имеет значения. Если отсутствуют места, то решить проблему можно лишь так, как предлагают в департаменте образования.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Обращайтесь в суд с требованиями обязать школу принять ребёнка по месту его жительства.