Должны ли платить квартплату лица без гражданства?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: у меня разрешение на временное проживание и прописка. Я знаю, что лица без гражданства не должны платит квартплату. Это так или нет? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответсвии со ст.31 ЖК, п.7 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" п.52 Потребитель обязан: з) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги;

п.42 Правил предоставления коммунальных услуг собственника и пользователям помещений При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с установленными формулами, исходя из колличества граждан постоянно и временно проживающих в квартире.

Т.е., если вы в квартире прописаны, то тоже должны платить за пользование коммунальными услугами, сумма оплаты которых зависит от колличества проживающих (если в квартире не установлены счетчики).