Иск о восстановлении срока для принятия наследства: кто будет ответчиком?

Здравствуйте! Моя бабушка умерла в 2001 году, она участвовала в приватизации и имела долю в квартире. После ее смерти наследство никто не оформлял. Ее дочь, моя мама, умерла в 2013 году. Сейчас мы, наследники, подаем заявление на восстановление срока для принятия наследства. Какая возможна уважительная причина? Мама была инвалидом и не имела возможности оформить наследство. Мы думали, что оно автоматически перешло к ней, но бабушка и мама были прописаны по разным адресам, хотя проживали вместе. Если эта причина не подойдет, то возможно ли доказать факт принятия наследства? Что для этого нужно? Квитанции об оплате коммунальных услуг подойдут? И кто будет являться ответчиком в данном случае? Налоговая инспекция или другая организация?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если наследников других не было, и наследство никто не принял, ответчиком будет налоговый орган по месту открытия наследства или другой государственный орган уполномоченный принять наследтсво от имени государства. Уважительные причины: болезнь, не знали что умер наследодатель или что открылость наследство, командировка.

Если вы в квартире проживали после смерти наследодателя, платили за услуги, произвели ремонт, то вы фактически приняли наследство, и вам нужно установить в суде данный факт (предоставив соответствующие доказательства, квитанции об оплате услуг тоже подойдут), при этом подается не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства.

Примерный образец иска

В (наименование) районный суд

Истец: (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: (наследник или наследники, принявшие имущество.
В случае если наследников нет, то указывается госорган
по местонахождению наследства,
уполномоченный принять его от имени государства, или налоговый орган).

Третье лицо: (нотариус: в данном случае
нотариус не может быть ответчиком.
У него нет личного интереса в этом деле,
поскольку в конечном счете речь идет о
перераспределении права на наследство).

Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты). После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).

Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону - требуется указать степень родства). В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства. (Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату). Дата, подпись

Приложения

Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.
Копия свидетельства о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие право на наследство.
Отказ нотариуса.
Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении. Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

Примерный образец заявления

В (наименование) районный (городской) суд
заявитель: фамилия, имя, отчество
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
заинтересованное лицо: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
заинтересованное лицо: нотариус: фамилия, имя, отчество,
индекс и полный адрес

Заявление об установлении факта принятия наследства

Число/месяц/год умер (фамилия, имя, отчество), проживавший по адресу: (полный адрес). Я являюсь (указывается степень родственных отношений с умершим).
После его смерти открылось наследство в виде (перечень имущества умершего).
В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, однако фактически принял наследство, поскольку вступил во владение имуществом (перечислит.д.йствия, направленные на принятие наследства: пользование имуществом, ремонт, оплата налогов и др.). (Указываются конкретные доказательства (письменные документы, ссылки на свидетелей), подтверждающие позицию заявителя).
В соответствии со статьей 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Число/месяц/год я обратился за получением свидетельства о праве на наследство, однако нотариус отказал мне в выдаче свидетельства.
Установление факта принятия наследства после смерти фамилия, имя, отчество необходимо мне для получения свидетельства о праве на наследство.
(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).
На основании изложенного, в соответствии с пунктом 9 статьи 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт принятия мною наследства после смерти: число/месяц/год фамилия, имя, отчество, проживавшего по адресу - полный адрес.

Дата Подпись

Приложение:
квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);
копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;
копия свидетельства о смерти наследодателя;
копии правоустанавливающих документов на имущество наследодателя;
отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство;
ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);
иные доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Ответчиком уже давным давно является ТУ ФАУГИ.