Иск о взыскании расходов на ребенка: как узнать реальный доход ответчика?

Здравствуйте! Я подала иск мировому судье на отца ребенка о взыскании дополнительных расходов на несовершеннолетнего ребенка, т.к. ребенок страдает бронхиальной астмой, атопическим дерматитом. Я получаю алименты в сумме 1305 руб. Их не хватает ни на что. По чекам на лечение судья обязала отца ребенка выплатить мне 11500 рублей. Ответчик подал апелляционную жалобу, ссылаясь на незаконность решения суда, т.к. он не может выплачивать эту сумму. Он работает у ИП своей бывшей жены и заработная плата составляет 6000 руб., у него на иждивении находится мама, получающая пенсию 11000 руб. Он обязан заботиться о нетрудоспособной матери, проживает якобы с ней. Прописан у нее. Она плохо видит и ей нужна помощь. У них сломался холодильник, и он в кредит в банке А приобрел за 18000 руб. Приложил анкету-заявление, где указан график погашения кредита. В этой анкете я увидела, что при заполнении он указал место проживания совсем другое, является ИП, на должности генерального директора, количество иждивенцев - 0, доходы - 30000 руб. До 15 августа мне нужно подать возражение на эту жалобу. Как грамотно оформить? Если учитывать пенсию его мамы - то получается, что она содержит сына, а не он ее. Можно ли верить данным анкете - заявления на получение кредита, где он сам заполняет все данные? В апреле 2014 года приобрел автомобиль Ниссан. Получается, что возможность помогать растить сына у него есть, но он категорически отказывается это делать. Сыну уже 15 лет, ребенок не против общения с отцом, но со стороны отца тишина. Как быть? Может ли анкета-заявление для кредита являться документом, доказывающим, что у отца ребенка достаточные доходы? Как узнать - является ли он действительно ИП?
Ответы юристов

Уважаемая Марина. Да, является. Доказательствами могут быть любые данные, очевидно свидетельствующие о том или ином. Факт приобретения Ниссана также веское доказательство безбедного существования. Конечно, он же "на иждивении мамы". Чтобы узнать, является ли он ИП, подайте заявление в МРИ ФНС по месту жительства. Это не секретные данные. Госпошлина - 200 руб. И вам дадут выписку из ЕГРИП, если он таковой. Не переживайте, если не напишите возражения на жалобу. Это решение не отменят. После вступления его в законную силу, предъявите исполнительный лист, который получите в суде, в отдел судебных приставов. Это их обязанность устанавливать доходы, в т.ч. и скрытые, фактические.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.