Могут ли отказать в выдаче медицинского полиса при отсутствии пенсионного?

Могут ли отказать в выдаче медицинского полиса при отсутствии пенсионного страхового полиса?
Ответы юристов

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010г. N326 с 1 января 2011г. каждый гражданин может обратиться в любую страховую медицинскую организацию (СМО) за оформлением полиса обязательного медицинского страхования.К заявлению о выборе (замене) СМО прилагаются следующие документы или их заверенные копии:
- для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);
СНИЛС (при наличии);

Таким образом при отсутсвии СНИЛС отказать в выдаче полиса ОМС не имеют право.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.