Как быть с оформленной в собственность землей при переселении из аварийного жилья?

Трехквартирный деревянный дом 1954 года постройки признан аварийным. Ранее квартиры были приватизированы, земля оформлена в собственность. В мае 2014 года дом сгорел. Стоим на очереди на получение жилья по программе. Вопрос: наш дом находится в центре города, нам предлагают квартиру, равносильную по квадратным метрам, в загородном микрорайоне. А как быть с землей? Т.е. за дом мы получим квадрат на квадрат на "выселках", а земля в центральном историческом районе города отойдет местным властям?
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как Вы являетесь собственниками жилых помещений, то предоставление жилого помещения не обязанность, а право администрации. По общему правилу собственники обязаны самостоятельно и за свой счет произвести снос или реконструкцию жилого дома, признанного аварийным. Взамен изымаемого жилого помещения предоставляется выкупная цена, которая с учетом отсутствия дома и необходимостью проводить очистку земельного участка, может и не превысить стоимость нового жилья.

Основание: статья 32 ЖК РФ