Украина

Как гражданам Украины получить разрешение на временное проживание в РФ?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в вопросе получения разрешения на временное проживание в г. Симферополе. Мы с семьей проживаем в Донецкой области, Украина. Хотим переехать на постоянное место жительства в Крым, г. Симферополь. Что нужно для получения разрешения на временное проживание, и возможно ли его получить в упрощенном порядке? Заранее благодарны за ответ.
Ответы юристов

В соответствии с требованиями ст.14 ФЗ РФ "Огражданстве" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2.

Таким образом если Вы подпадаете пол вышеуказанные критерии, можно получить гражданство в упрощенном порядке в течении 3 месяцев.

Для получения гражданства Вам необходимо обратиться в миграционную службу с заявлением с приложением следующих документов:

  1. Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).
  2. Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.
  3. Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).
  4. Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).
  5. Отказ от имеющегося гражданства.
  6. Фото 3х4 – 4 штуки.
  7. Квитанция об оплате госпошлины

Если Вы не можете оформить гражданство РФ в Упрощенном порядке, то в этом случае должны получить разрешение на временное проживание в РФ. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

В территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если ответ помог оставьте отзыв