Могу ли я взять опеку над своими бабушкой и дедушкой?

могу ли я взять опеку над своими бабушкой и дедушкой, и имеют ли право взять опеку над ними, например близкие родственники или еще кто то без моего согласия? (я единственная внучка, дети их умерли)
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
здравствуйте Анна!

Согласно статьи 32 ГК РФ Вы можете стать опекуном если суд признает их недееспособными в следствии психического расстройства.

Согласно статьи 35 ГК РФ Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Близкие родственники Ваших дедушки и бабушки так же как и Вы могут стать их опекунами. Но Вы можете данное опекунство оспорить в суде мотивировав это тем что Вы являетесь близкой родственницей и

хотите сами стать опекуном, тем самым хотите отдать им должное за всё что они для Вас сделали.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного, то есть Ваши бабушка и дедушка имеют право сами выбрать себе опекуна, если такое возможно.

Если же у Ваших бабушки и дедушки не наблюдается психических расстройств то Ваши бабушка и дедушка должны выразить личное письменное согласие, данное заявление должны вы отнести в органы опеки и попечительства, и заявить что по состоянию здоровья Ваши бабушка и дедушка не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, и на основании ст. 41 ГК РФ просите назначить им патронаж.

Желаю удачи!
Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района в г. Калининграде, они сориентируют Вас.