заключение брака, раздел имущества

Добрый день! Моя мама хочет заключить брак с гражданином Б., но ситуация в том, что мама стоит в очереди на соц.жилье и единственным наследником являюсь я, а у гражданина Б. есть дети. Как правильно оформить брак в дальнейшем без раздела имущества? Заранее спасибо!!!!
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашем случае, соц. жилье под наследство не попадает, если же Ваша мама станет собственником данной квартиры(приватизирует её) то тогда да Вы станете наследником квартиры.

Что касается брака без раздела имущества, Ваша мама с гражданином Б. могут заключить брачный договор, в данном договоре можно прописать, кто за что отвечает, кому какое имущество достанется после развода.

В случае непредвиденных обстоятельств, Ваша мама может составить на Вас завещание, либо подарить Вам какие нибудь ценные вещи.

Желаю удачи!
Здравствуйте! Соц. жилье не может входить в наследственную массу, поскольку является муниципальным (городским) фондом и соответственно принадлежит муниципальному образованию. Впоследствии, у всех прописанных в этой квартире граждан (ранее не участвовавших в приватизации) возникает право на приватизацию (бесплатную передачу в собственность) и только после того как квартира будет в собственности можно говорить о наследстве, поэтому по получению соц. жилья не прописывайте потенциального "папу" в мамину квартиру.