регистрация брака при наличии усыновленного ребенка

живу в гражданском браке - есть ребенок (оформлен по закону на папу,имеется свидетельство об установление отцовства). В случае заключения брака с отцом ребенка - ребенок все равно будет считаться усыновленным?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Екатерина. В любом случае для того, чтобы отменить усыновление вам нужно обращаться в суд (факт усыновления подлежит государственной регистрации в органе ЗАГС, отмена усыновления соответственно тоже). После вынесения решения суда об отмене усыновления восстановятся взаимные права и обязанности ребенка и его отца. В суде так же решаются вопросы, связанные с именем, отчеством и фамилией ребенка, если они были изменены в процессе усыновления. С уважением, Елена.
Здравствуйте, Екатерина! Вы путаете понятия установление отцовства и усыновление. Установление отцовства имеет место тогда, когда родители ребенка не состоят в браке между собой. Усыновление - форма устройства детей, оставшихся без родителей. У Вашего ребенка есть и отец и мать, поэтому никакого усыновления нет.