Могут ли забрать детей?

Здравствуйте! У моей сестры родился 3 ребенок от разных мужчин. Первая заканчивает школу у бабушки в г.Онеге (там где жила сестра). Переехав в Архангельск ко мне (родной сестре), найдя через некоторое время школу для 2-ой дочери перевезла и ее. (2 дочь родилась в гражданском браке,прожив вместе 8 лет.) Я их временно прописала и сестра устроилась неофициально работать, достаток в семье был. Затем она забеременела, но папы ребенка нет. Родила и не успели продлить временную регистрацию. Затем пришел врач после выписки и сказал, что придет соц. работник. Сестра перепугана, что заберут детей. Помогите пожалуйста, могут ли забрать у нее детей, когда дети одеты, сыты, учатся и живут в чистой квартире?
Семейное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

могут ли забрать у нее детей, когда дети одеты, сыты, учатся и живут в чистой квартире?

Нет, не могут.

Лишить родительских прав могут при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса, если родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень исчерпывающий.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, не могут забрать. Придет социальный работник, посмотрит условия содержания детей. Увидит, что все в порядке и уйдет. Продлевайте регистрацию.