Отметка о погашении судимости

Здравствуйте. Мой муж осужден. Приговор вступил в законную силу. При определении учреждения для отбытия наказания в СИЗО запросили справку МВД о наличие (отсутствии) судимости. Пришла справка о наличие судимости в 1983 году. Отметки о том, что судимость погашена нет. В СИЗО объяснили, что при наличие такой справки судимость считается существующей. Как решить проблему, как получить отметку о том, что судимость погашена, ведь это должно делаться автоматически по истечении определенного срока. Муж был освобожден условно досрочно в 1987 году и больше никаких судимостей не имел.
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Уважаемый пользователь - по существу вашего вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения регулируютсяуголовным законодательством РФ и для решения данного вопроса рекомендую: 1. Получить письменную доверенность от мужа которую удостоверяет начальник СИЗО на представление ваших интересов во всех гос. структурах в том числе и МВД с правом направления запросов и получения различного рода справок и.т.д. 2. Подайте письменное заявление от своего имени или от имени осужденного в адрес начальника который выдавал первоначальную справку, в котором подробно сообщите информацию и просите выдать справку с информацией о погашении судимости. 3. Если откажут то направьте заявление в прокуратуру и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц. 4. Если есть адвокат который вёл дело - то все запросы имеет право делат сам адвокат. 5. можете так же подать заявление в адре начальника СИЗО на направление повторного запроса с соответствующими уточнениями по поводу погашенной судимости. Действуйте со всех направлений. С уважением...

Добрый день. Нужно сделать запрос в ИЦ МВД Вашего региона. Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости: по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных; один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы; три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести; шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления; восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления. Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. С 01.01.2012 года вступил в силу Административный Регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России № 1121 от 07.11.2011 года. С 01.07.2012 появилась возможность подачи гражданами заявления о предоставлении государственной услуги с использованием сети Интернет, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Готовую справку о наличии (отсутствии) судимости гражданин получает лично (либо по доверенности, оформленной в установленном порядке) при предъявлении оригинала паспорта. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ МВД региона. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях, срок рассмотрения заявления может быть, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель
Здравствуйте Надежда!

Получить справку о том, что судимость погашена автоматически по истечении определенного срока, Вам следует в территориальной прокуратуре по Вашему письменному запросу.

С уважением и удачи.
Порядок выдачи справок о судимости определен

ПРИКАЗОМ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК

О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Для этого необходимо обратиться в любое из следующих подразделений МВД:

- ГИАЦ МВД России (г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 67, 1 этаж)

- ИЦ МВД;

- ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации

- ОВД по месту жительства

Справка готовится в течение 1 месяца.

Если судимости нет (или она погашена) , то Вам будет выдана справка об отсутствии судимости установленной формы. Если судимость не снята - об этом будет указано в справке.

А вообще такие справки СИЗО должны запрашивать самостоятельно.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день!

Обратитесь в ИЦ МВД письменно. Поскольку имеются установленные законом основания, они выдадут необходимую справку.

Сведения о судимости а так же режим учреждения для отбытия наказания определяются судом и излагаются в приговоре. Никаких справок больше предоставлять ненужно. Если СИЗО необходима такая справка пусть истребуют самостоятельно.

Вам нужно направить запрос в ИЦ для получения данных сведений.

С Уважением Лычагина Я.Д.