Установление отцовства и взыскание алиментов: как быть, если ответчик не признает себя отцом?

Добрый день! Я подала на установление отцовства и выплату алиментов на ответчика. 27 августа планируется досудебное разбирательство. Так как при беременности и после рождения сына биологический отец не сделал шагу навстречу, я оформилась как мать-одиночка, в графе отец стоит прочерк. Получаю с работы 2500, и 400 рублей в месяц как одиночка. Ответчик ребенка не признает, не виделись мы уже больше года. Судья говорила, что нужно делать ДНК-экспертизу и должна оплачивать я и потом, типа, он мне возвратит. Где мне взять деньги на экспертизу и можно как-нибудь сделать, чтобы ответчик платил? Хотелось бы, чтобы он был признан отцом судом и лишить его родительских прав, как это сделать? Ребенку 9 месяцев. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Добрый день.

Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы за счет федерального бюджета.

Если потребуется написать такое ходатайство, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

А вот лишить его родительских прав сразу не получится.

Вы вправе заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, но оплата возлагается на вас. В случае удовлетворения иска, вы вправе подать заявление в суд о взыскании с него судебных расходов и оплату эксперта. Отец может также отказаться от проведения экспертизы, но тогда все равно суд примет вашу сторону. После установления отцовства отец приобретает обязанности по выплате алиментов.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.