Декретное пособие в каком размере будет выплачено при зарплате 6000 рублей?

Добрый день! Я работаю, официальная заработная плата составляет 6000 рублей. Какие пособия я могу получить в декретном отпуске, и имеет ли право работодатель мне не выплачивать декретные?
Ответы юристов

Статья 11 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Здравствуйте.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2014 году по такой формуле:

средний заработок за два предыдущих календарных года делится на число календарных дней в этом же периоде (730 дней) (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получается средний дневной заработок умножается на 30,4 и умножается на 40 % = размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

6 000 х 24 = 144 000

144 000 / 730 = 197,26

197,26 х 30,4 х 40% = 2398,16 руб. ваше пособие.

Вы имеете право на пособие по БиР, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель обязан платить вам положенные пособия, невыплата будет являться нарушением законодательства РФ и его можно будет привлечь к ответственности.