Может ли гражданин Украины из Запорожской области получить статус беженца в РФ?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, могу ли я получить статус беженца в России, будучи из Запорожской области? Или статус присваивается лишь людям из Донецкой и Луганской области? Уехал я с Украины в связи с повесткой в военкомат, забирают на службу всех, кого не лень, больных, учащихся, работающих. Мне сказали, что на войну не отправят. Ну, естественно, это не так, врут и не краснеют. Очень много людей уже ушло в армию и все попадают в зону военных действий. Поэтому я и уехал от лживых обещаний подальше.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статус беженца скорее всего не получите, но статус временного переселенца вполне могут дать. Обратитесь в ФМС по месту вашего пребывания с соответствующим ходатайством. Если я правильно поняла вы сейчас в Твери, почитайте тут информацию http://www.tver-ufms.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=438&Itemid=168

Статуч беженца Вы не получите, нет законных оснований.