Замужество за границей

Добрый день, я русская, вышла замуж за грека на территории Греции. Что нужно сделать, чтобы наш брак считался действительным на территории России? И может ли мой муж жить в России?
Миграционное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы Ваш брак считался действительным в России, ничего делать не нужно, поскольку он и так действительный, в том числе и в России.

Согласно ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Чтобы проживать в России, Вашему мужу необходимо получить в установленном порядке разрешение на временное проживание или вид на жительство, а через три года после проживания в России он может получить российское гражданство.