О разрешении выезда ребенка за границу при отсутствии согласия второго родителя.

Здравствуйте! Я мама ращу одна дочь. С отцом ребенка никогда не были зарегистрированы в браке. Я ежегодно с 9 месячного возрата летаю с дочерью в гоа на зимовки. Отец ребенка не дает согласие на выезд, что необходимо для оформления визы. Три раза писал согласие у нотариуса, но за вознаграждение. Платить не хочу больше, поэтому мною как и в 2015 году (суд полностью удовлетворил иск. мы выехали в Индию) был подан иск в суд о разрешении выезда ребенка за границу при отсутствии согласия второго родителя. Алименты он иногда платит в размере 800 р. Предоставила выписки со счетов в банке, справки о состоянии здоровья ребенка-рекомендации врачей о необходимости длительного пребывания в морском климате и то, что противопоказаний к поездке нет. Копии договоров о сдачи имущества в аренду. Судья затребовала доказательства моего будущего благополучия. Не понимаю, что нужно. Мы летим втроем с бабушкой-моей мамой на 5 мес. Работу хочу сменить после поездки. Так как доход меня не устраивает. Соответственно с данной работы хотела уйти. Страховку предоставила на ребенка на всю поездку. Прицепились-какое санаторно-курортное лечение будет в Индии. Клиники мне не отвечают. Приглашение мне не пишут. Так как просят оплатить какие-то минимумы. Итог КАК я могу предоставить документы, что меня оставляют, те сохраняется рабочее место за мной на период поездки? И на сколько это правомерно данный запрос. По факту я все доказательства возвращения ребенка предоставила-билеты туда-обратно. Страховку, счета в банке, договоры об аренде недвижимости. Не понимаю причины затягивания процесса, кроме не понимания зачем мы туда летаем Спасибо. Суд 18.09.18 надеюсь последнее заседание. Иск подавала аж в.
Ответы юристов

Доброго Времени!!!

Вы можете попросить организацию написать Вам справку, что на время отпуска место сохраняется за Вами. Обычно это не сильно хлопотно, так как это больше предназначается именно для оформления самой визы. Видите как по сути все требования судьи основаны на требованиях консульсвами или посольствами для оформления виз. То, что касается санаторно-курортного лечения, то можно найти частного плана и поставить там бронь, к примеру, предоставить просто саму бронь в виде доказательства, приглашение в данном случае не является обязательным. А на будущее я бы рекомендовала Вам в последующем лешить родительских прав отца, если Вы ростите дочь самостоятельно и по сути у Вас есть все доказательства на руках,да и раз больше не хотите за вознагражение получать от него согласие, поскольку по заканодательству если ребенок, которому еще нет 18 лет, покидает пределы страны с одним из родителей, а также усыновителей, опекунов и попечителей, то согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не нужно.При этом следует учитывать, что данное положение актуально только выезда из РФ, а не въезда в другую страну.

Желаю Вам Успехов.