Украина

Я могу обратится в любой отдел ФМС на территории РФ для получения гражданства?

Здравствуйте, судом установлен юридический факт моего прибывания на территории Крыма на момент его вхождения в состав РФ, данное решение суда действительно на всей территории РФ? Я могу обратится в любой отдел ФМС на территории РФ для получения гражданства?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. В соответствии со ст.32 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями. Решение суда действительно на всей территории РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Александр (06.04.2015 в 14:35:22)
После референдума я был вынужден сменить место проживания с г.Ялта на г.Краснодар, с решением ялтинского городского суда я могу обратится в ФМС краснодара так как на данный момент нахожусь в краснодаре?

Как пишет коллега, по местут жительства...

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в УФМС г. Краснодара с заявлением о признании вас гражданином РФ на основании статьи 5 "Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов", статьи 4 ФКЗ №6-ФКЗ от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым...". К заявлению нужно приложить решение суда, все имеющиеся у вас документы и квитанцию об оплате госпошлины.

Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р.

http://www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

Да, обращайтесь сначала в суд за исполнительным листом.