Как получить гражданство РФ в упрощенной форме?

Скажите, могу ли я претендовать на получение гражданства в РФ в упрощенном порядке, если я родилась в СССР. Я гражданка Украины, получила св-во о временном убежище.Проживаю в Белгороде. Мне сказали в УФМС,что у меня нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке. Хотя на основании пункта "б" части первой статьи 14 Федерального закона:

документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

один из документов, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

Согласно закона я имею на это право. Что мне делать и где добиться правды? Спасибо.
Ответы юристов

Здравсвтуйте.

В вашем случае отказ ФМС правомерен. В соответствии со статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ" на упрощенное получение гражданства имеют право граждане, имевшие гражданство СССР, но при этом на данный момент являются лицом без гражданства, либо те, кто родился в РСФСР и имели гражданство СССР. Т.е. вы в данную категорию лиц не попадаете, так как являетесь гражданкой Украины.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Как вариант - получить гражданство РФ как носитель русского языка (ст.14, ч.2.1, ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ", или стать участником Программы переселения соотечественников).

Полный перечень оснований, по которым можно получить гражданство в упрощенном порядке вы можете посмотреть по данной ссылке (так как список большой, статья 14)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/?frame=1#p193

Если возникнут дополнительные вопросы - спрашивайте, рада буду помочь.