Нужно ли детям, родители которых - граждане РФ, получать гражданство РФ?

Я и муж - граждане РФ, русские. Дети рождены после 1 июля 2003 года. Имеем постоянную прописку. Нужно ли получать гражданство моим детям, и если да, то какие документы нужны для установления гражданства детям?
Ответы юристов

Здравствуйте! Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется: свидетельством о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве РФобоих родителей родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);

по желанию родителей можно поставить штамп о гражданстве.

с уважением, Инна Ефимова

Доброго дня

По идее, не нужно, однако с этим в некоторых регионах нашей страны бывают проблемы, которые потом перерастают в большие неразберихи при оформлении каких-либо документов.Поэтому я вам советую, взять пспорт мужа и свой, свидетельство о рождении ребенка, сделать ксерокопию свидетельства, придти в УФМС(паспортный стол) и проставить гражданство ребенку на оборотной стороне свидетельства о рождении.

Точный оперативный доступный и практический ответ - ставьте свой отзыв "+"