Оформление гражданства брату которому я являюсь опекуном

Я правильно понял, что для того, чтобы ходатайствовать о гражданстве РФ родному недееспособному брату без гражданства, которому я являюсь опекуном (всё это на данный момент юридически оформлено, только в иностранном государстве), мне необходимо получить решение Российского суда о признании брата недееспособным, потом опять же через суд оформить опеку и только после этого подавать документы на гражданство? И нужно ли мне официально работать для оформления опеки? А так же могу ли я получить разрешения на временное проживание брата на территории РФ вместе со мной при наличии у меня решения иностранного суда о назначении меня опекуном?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Я правильно понял, что для того, чтобы ходатайствовать о гражданстве РФ родному недееспособному брату без гражданства, которому я являюсь опекуном(всё это на данный момент юридически оформлено ,только в иностранном государстве), мне необходимо получить решение российского суда о признании брата недееспособным, потом опять же через суд оформить опеку и только после этого подавать документы на гражданство?

Опека над недееспособными совершеннолетними лицами, а также попечительство на ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами устанавливается по личному закону лица, в отношении которого имеет место указанная процедура.

ГК РФ Статья 1199. Право, подлежащее применению к опеке и попечительству

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

ГК РФ Статья 1195. Личный закон физического лица

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

ГК РФ Статья 1197. Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица

3. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Так как Ваш брат является лицом без гражданства, то если отсутствует международное соглашение с иностранным государством о признании решений о недееспособности совершеннолетних граждан и установления над ними опеки признание российской стороной упомянутых решений компетентных органов иностранного государства не представляется возможным.

Поэтому, да, в подобной ситуации Вам нужно обращаться в суд на территории Российской Федерации с заявлением о признании Вашего брата недееспособным.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

И нужно ли мне официально работать для оформления опеки?

Нет, не нужно. Такое требование не установлено в законодательстве РФ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

а так же могу ли я получить разрешения на временное проживание брата на территории РФ вместе со мной при наличии у меня решения иностранного суда о назначении меня опекуном?

Если у Вас есть решение суда о признании Вашего брата недееспособным, выданное на территории иностранного государства, то, тогда, скорее всего, у Вашего брата есть гражданство другой страны. Вполне возможно не придется обращаться в суд РФ для признания его недееспособным, если с государством, гражданином которой является Ваш брат, есть международное соглашение о признании решений о недееспособности совершеннолетних граждан и установления над ними опеки.

Вам не нужно будет получать разрешение на временное проживание на брата по нижеуказанным основаниям.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Лучший ответ

Здравствуйте

мне необходимо получить решение Российского суда о признании брата недееспособным,

Нет, вам не потребуется в РФ признавать брата недееспособным, так как всё это на данный момент юридически оформлено, только в иностранном государстве. « Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.» ( ГК РФ Ст.1199)

ГК РФ Статья 1195. Личный закон физического лица

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

Поскольку недееспособность оформлена, скорее всего, ваш брт имеет гражданство этого государства.

И нужно ли мне официально работать для оформления опеки?

Для оформления опеки Вы должны предоставить документы о своем доходе.

Вам потребуются следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);

краткая автобиография ;

справка о доходах ;

медицинское заключение (форма № 164/у);

если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;

А так же могу ли я получить разрешения на временное проживание брата на территории РФ вместе со мной при наличии у меня решения иностранного суда о назначении меня опекуном?

Вы можете сразу обратиться за получением ВНЖ. (ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Кроме того,

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» .

ст. 35

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой, шестой и восьмой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

Вы можете обратиться в Консульское учреждение РФ той страны, в которой проживаете сейчас.

Здравствуйте!

Если Вы признаны опекуном своего брата, являющегося недееспособным, обратитесь в орган опеки по месту проживания. Они Вам подробно объяснят Ваши действия, Для принятия в гражданство России Вашего брата решения суда о признании его недееспособным не потребуется при условии, что имеется решение иностранного суда и сам факт его недееспособности не вызывает сомнения. Об этом Вам должны сказать в органе опеки. Они же решат вопрос о Вашем опукунстьве. Признав Вас опекуном брата Если брат будет принят в гражданство России, то он может проживать в России как временно, так и постоянно.

Здравствуйте.

Здесь не всё так просто.

Смотря в каком государстве оформлена опека над братом.

Для чего потребуется консультация нанятого юриста.

А не постановка вопроса.

Место работы опекуна не всегда учитывается.

А вот доход имеет важное значение.

Требования, предъявляемые к личности опекуна, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.