Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сменил гражданство на РФ автомобиль в казахстане могу забрать?

Поменял гражданство Казахстан на Российское. В казахстане остался мой автомобиль, на кз учёте. Могу ли я его забрать в Россию.
199 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы можете забрать своё имущество.

Если уплачены пошлины в РК.

Но.

ТС требуется поставить на учёт в ГИБДД по месту Вашей регистрации в России.

Т. е. заменить номера.

Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на ином, кроме русского, языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

()

При любых обстоятельствах при прочих равных условиях и без ограничения общности вы вправе легально распорядиться своим законным имуществом.

Простым языком: вы можете это сделать, для этого необходимо снять любое обременение касательно вашего автомобиля (как минимум, оплатить налоги) в стране его последнего пребывания (в вашем случае - в Казахстане). Разумеется, нужно сделать переводы всех документов для регистрации в РФ и произвести регистрационные действия в МРЭО ГИБДД МВД РФ (ГАИ).

Ещё более кратко: МОЖЕТЕ без каких-либо проблем, оплатите налоги, переведите документы и зарегистрируйте автомобиль в РФ.

()

Здравствуйте, Виталий!

Да, можете. Россия и Казахстан входят в единое таможенное пространство ЕВРАЗЭС (Таможенный союз).

Однако следует помнить, что есть ограничения, связанные с датой ввоза машины на территорию Казахстана.

1. Если Ваш автомобиль был ввезен на территорию Казахстана до 01.01.2010 г., то он признается товаром Таможенного союза и Вы можете спокойно снять его с регистрации в Казахстане и поставить на учет в России (согласно ст. 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г.).

2. Если автомобиль был ввезен и растаможен в Казахстане в период с 01.01.2010 по 01.06.2011 г. (в период до полного вхождения в Таможенный союз), то Вам придется доплатить сумму таможенных пошлин в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих употе по ставкам, указанным в приложении 5 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г.

Разница между уплаченными суммами таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на территорию России автомобилей, ввезенных на территорию Беларуси или Казахстана после 1 января 2010 года, и суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, может быть уплачена соответственно в бюджет Беларуси или Казахстана до ввоза на территорию России (в соответствии с письмом Федеральной таможенной службы РФ от 7 июля 2011 г. "О ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан").

3. Если Ваш автомобиль был ввезен в Казахстан после 01.06.2011 г., то его растаможка уже происходила по правилам Таможенного союза и дополнительно ничего уплачивать не нужно. Растаможка в РФ пройдет по упрощенной схеме, без уплаты дополнительной пошлины за ввоз.

4. Если транспортное средство не было растаможено в Казахстане, то ему придется проходить таможенное оформление в полном объеме.

Для постановки на учет в РФ Вам нужно обратиться в таможню РФ для получения ПТС и представить следующие документы:

  • заявление установленной формы;
  • сертификат, подтверждающий соответствие автомобиля нормам Евро-4 или Евро-5 (зависит от возраста автомобиля);
  • паспорт;
  • технический паспорт автомобиля;
  • документ на право собственности (договор дарения или купли-продажи);
  • справка об идентификационных данных автомобиля.

После получения ПТС следует обращаться в РЭО ГИБДД России для постановки автомобиля на учет. по месту регистрации (проживания) на территории России.

()

Здравствуйте!

Разумеется, что Вы вправе забрать свой автомобиль из Казахстана. Переехав в Россию, обратитесь в ГИВДД с просьбой заменить государственный номерной знак, поскольку являетесь гражданином России.

()

Здравствуйте

Вам потребуется сначала снять автомобиль с учета в Казахстане и оформить сертификат соответствия авто Евро-5 либо Евро -4.( если был выпущен до 2010 года)

Далее Вы можете обратиться в ГИБДД по своему месту жительства в РФ.

Пересекая границу на автомобиле, на таможне вы предоставляете пакет документов, в который входят: паспорт; паспорт транспортного средства; справки, подтверждающие легальность способа получения автомобиля ; страховка; декларация

Прежде чем перевозить автомобиль лучше заранее обратиться за консультацией в таможенный пост вашего региона. Направить официальный запрос можно также на сайте Федеральной таможенной службы.

Так же придется заплатить утилизационный сбор.



()

Здравствуйте!

Могу ли я его забрать в Россию.

Да, можете при соблюдении нижеуказанных условий:

1) ввоз машины будет осуществлен не позднее 18 месяцев с момента регистрации по месту жительства;

2) машина зарегистрирована на мужа в течение не менее 6 месяцев до даты регистрации.

СОГЛАШЕНИЕ
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

(с изменениями на 8 мая 2015 года)

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года и Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

согласились о нижеследующем:

Приложение 3

к Соглашению о порядке перемещения

физхическими лицами товаров

для личного пользования через таможенную

границу таможенного союза

и совершения таможенных операций,

связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

(с изменениями на 19 октября 2011 года)

24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство - член таможенного союза на постоянное место жительства, - при одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа.

()

В соответствии с законом РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане республики. Под постоянно проживающими имеются в виду иностранцы, получившие вид на жительство в Казахстане. Если вы уехали на ПМЖ в Российскую Федерацию и сменили гражданство, то потеряли право на возможность иметь в собственности жильё в Казахстане.
Согласно статье 252 Гражданского кодекса, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.
В случае если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости за вычетом затрат по его отчуждению. С момента утраты гражданства Республики Казахстан вы обязаны в течение одного года продать либо переписать имущество на, например, родственника, являющегося гражданином Казахстана.

Гражданский Кодекс РК
Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.
2. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

То есть практически ничего вы сделать не сможете. Только продать в течении года с даты лишения вас гражданства РК. И продать только гражданину РК.

Другой вариант, если хотите получить авто. Выписывайте Генеральную доверенность на гражданина РК (родтсвенника, знакомого, кому доверяете). Он перегоняет её по всем правилам в РФ. А затем снимает её с учета в РК. Но вам надо будет иметь все правоустанавливающие документы на авто, чтобы потом поставить её на учет в РФ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Перечень документов на разрешение на работу Аннулирование (отмена) разрешения на работу
Как не попасть под аннулирование разрешения на работу иностранцу
Заявление на выдачу документов на разрешения на работу
Что представляет собой разрешение на работу
Еще статьи