Украина

Как мне получить гражданство России в АР Крым?

Жена гражданка России в АР Крым, а я гражданин Украины. В браке 4 года, есть ребенок 1 годик. Как мне получить гражданство России в АР Крым?
Ответы юристов

Здравствуйте !

Вам необходимо обратиться в УФМС по месту жительства в Крыму.

Каждый случай индивидуален.

Здравствуйте.

Первый вариант. Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке на основании ст.14, ч.2, п.б, но при этом у вас должен быть вид на жительство.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Второй вариант, если вы на момент проведения референдума проживали в Крыму, вы имеете право получить гражданство РФ автоматически, согласно ФЗ №6-ФКЗ от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым..." статья 4.

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Но для этого сначала нужно установить факт проживания в судебном порядке, первоначально получив письменный отказ в УФМС.

Третий вариант. Признание вас носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 и ст.14, ч.2.1 ФЗ "О гражданстве"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Так или иначе вам необходимо обратиться в УФМС по месту вашего жительства и подать заявление на получение гражданства по одному из указанных пунктов.

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.