Ипотека оформлена только на жену. Как быть мужу, который хочет иметь права на квартиру?

Добрый день! Я в разводе с мужем, но живем вместе, т.е. на сегодняшний день он является гражданским мужем. Взяли ипотеку и купили новую квартиру, и, не подумав, оформили все на меня. Муж хочет тоже иметь права на квартиру, и я не против. Банк отказывает вносить какие-то изменения, пока не выплатим ипотеку. Какой у нас есть выход? Только брачный договор? Или как-то еще можно задокументировать права мужа? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку квартира находится в залоге у банка, какие-либо сделки с долями - только с согласия банка. Даже если сейчас заключите брак, квартира останется только Вашей как добрачное имущество.

здравствуйте! К, сожалению, в данной ситуации, Вы не сможете ничего сделать, т.к. квартира находится в залоге у банка, а согласно договору ипотеке, Вы не можете производить никаких операций с квартирой, пока она заложена, т.е. по факту квартира с обременением в силу ипотеки, поэтому единственный выход -это закрыть ипотеку и затем уже выделить долю в квартире для мужа. Даже, если Вы зарегистрируете Ваши отношения, квартира будет только Вашей, т.к. она приобретена до брака (добрачное имущество) и муж к ней также не будет иметь никакого отношения.