Имеют ли право призвать в армию школьного учителя?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Сегодня в военкомате мне выдали повестку на октябрь для прохождения медицинской комиссии, я обратил внимание сотрудников военкомата на то, что согласно ФЗ "О воинской обязанности и прохождении воинской службы" (ст. 25 п. 1 подпункт В), педагогические работники призываются только с 1 мая по 15 июля. Мне было сказано, что это касается только учителей сельских школ. Правомерно ли это? Могу ли я оспорить повестку?
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вечера

Да, призыву он подлежит. Согласно ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ от призыва освобождены: а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Надеюсь на ваш отзыв за точный и полезный ответ "+"