Переселение из ветхого жилья, в котором прописаны женщина с ребенком

Моя сестра вышла замуж, родила ребенка. Ее прописали вместе с ребенком в квартире и мужа тоже. По обстоятельствам этот брак был расторгнут. Она переехала к маме, так как не могла самостоятельно содержать ребенка, нуждалась в помощи. Прописана по-прежнему в том же месте жительства. Узнала, что муж продал эту квартиру незаконно. А сейчас идет программа по переселению, так как эти квартиры признали ветхими. Идет суд, но почему-то все против нее. Задают вопросы. А почему вы только сейчас вспомнили, а почему вы не прописываетесь по фактическому проживанию. Что делать, не понимаю.
Ответы юристов

Вопросы суда не совсем обоснованны, так как, хотя и действуют разные правовые нормы, но они не умаляют ее прав.

С одной стороны, согласно Конституции РФ, у Вашей сестры есть право свободно выбирать место пребыания своему желанию:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

А с другой стороны, она была обязаны зарегистрироваться у мамы (временно):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей "редакции")
документ, удостоверяющий личность;
"заявление" установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Но даже временная регистрация не аннулировала бы постоянную регистрацию по месту жительства Вашей сестры.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.