Выплата алиментов безработным: будут ли приставы делать перерасчет?

Здравствуйте! 4 года назад жена подала иск о взыскании с меня алиментов. Суд постановил выплачивать алименты в размере 1/4 от моей заработной платы. 2 года назад попал под сокращение, стал безработным. Алименты продолжал платить. Сумму выплачивал ту, которую ранее платил, когда был устроен на работу. Месяц назад устроился на работу. Судебные приставы потребовали от меня справку о доходах за эти два безработных года. Кроме чеков об оплате, мне предоставить им нечего, естественно. Они будут делать перерасчет? От какой суммы они будут отталкиваться?
Ответы юристов

Перерасчет они сделают, За эти два года судебные приставы будут считать 1/4 от средней заработной платы (т.е. например размер средней заработной платы в Иркутской области в 2013 г. составлял 29229, от этой суммы 25 % составляет 7307 руб. именно из этой суммы Вам будет производиться расчет задолженности). Но при этом необходимо учитывать, что средняя заработная плата расчитывается ежемесячно, поэтомы суммы ежемесячные могут отличаться.

Здравствуйте.

Вы же алименты платили, обязательство свое выполняли как могли даже будучи безработным, попросите бывшую супругу написать судебным приставам заявление, что она эти два года деньги получала и претензий к вам не имеет. Тогда они перерасчет делать не будут.

А также сообщите приставам информацию о новом месте работы (обычно предоставляется копия приказа о приеме на работу, справка 2-НДФЛ, копия трудовой), чтобы считали 25% из ваших доходов, а не из среднего заработка по вашему региону.