Можно ли самой обратиться к приставам об установлении размера удержаний с зарплаты?

Добрый вечер, пожалуйста, помогите, подскажите, как мне правильно поступить. У меня возникла задолженность перед банком и МФО, в связи с многократными больничными по уходу за ребенком с апреля месяца по сей день, сумма общей задолженности 250 тыс. руб., зарплата, естественно, меньше по сравнению с прошлыми годами, я не могу жить в страхе, банке отказали идти на реструктуризацию долга и не хотят давать отсрочку по платежам, 2 месяца угрожают моим родителям, звонки на работу. Я хочу оплачивать, но не могу вносить в полном обьеме по платежам, банки и МФО собираются подавать в суд. Могу ли я сама обратиться к приставам об установлении размера удержания с зарплаты, как правильно это сделать? Пожалуйста, помогите.
Ответы юристов

Доброго дня

Во-первых, вам стоит посмотреть договор кредитный, если есть к чему придраться, то самой подавать в суд.Если нет, то пусть они подают в суд - хуже от этого будет только им, потому что банк значительно снижает пени и штрафы из-за просрочек платежей.Подготовьтесь к этому процессу судебному - соберите все доказательства,подтверждающие уважительную причину просрочек(справки из больницы, справка о доходах, справка о составе семье) и доказательства неправомерных действий банка(соберите свидетелей по факту того, что они обзванивали и требовали выплаты, записывайте беседы с работниками банка на диктофон, чтобы потом предоставить запись в суде).Уверяю, вам не надо бояться суда, снимать с вас будут с зарплаты только 50% и все.Если что пишите и задавайте дополнительные вопросы - отвечу вам обязательно.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

Добрый вечер. Обратиться к судебным приставам вы не можете, так как нет исполнительного производства в отношении Вас. Вам лучше всего не латить, подождать пока банк обратится в суд о взыскании с Вас задолженности, при обращении в суд сумма долга увеличиваться не будет, а в суде Вы можете предложить заключить с банком мировое соглашение о погашении задолженности.