Каким будет пособие по безработице, если на последнем месте работы отработала 1,5 месяца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким будет размер пособия по безработице, если на последнем месте работы я проработала 1,5 месяца? Непрерывный стаж составляет более 3 лет.
Ответы юристов

По общему правилу пособие начисляется:

  • в первом (12-месячном) периоде выплаты:
    • в первые 3 месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
    • в следующие 4 месяца - в размере 60%;
    • в дальнейшем - в размере 45%;
  • во втором 12-месячном периоде выплаты - в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.

Пособие по безработице в размере 1 МРОТ устанавливается для:

  • граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
  • стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
  • уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
  • уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.

Вам нужно расчитать размер пособия, исходя из всех условий Вашей трудовой деятельности.

Если ответ помог, оставьте отзыв.