Испытательный срок при трудоустройстве выпускника. Правомерно ли это?

Я выпускница ВУЗа. Была принята на работу по специальности. Работодатель установил испытательный срок 2 месяца. Правомерно ли это? Если нет, то куда можно обратиться? И стоит ли обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Утсановление испытательного срока правомерно

Здравствуйте.

Согласно ст.70 ТК испытательный срок при приеме на работу не устанавливается:

для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Соответственно действия работодателя не правомерны, вы можете обжаловать их в инспекцию по трудовым спорам.

Здравствуйте.

Если вы получили высшее образование (учебное заведение имеет гос.аккредитацию) и впервые поступаете на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения образования, то испытательный срок вам не назначается (ст. 70 ТК РФ).

Если работодатель установил вам испытательный срок, то данное положение является недействительным. Вы можете спокойно работать и не обжаловать данное положение трудового договора. В любом случае уволить вас как непрошедшего испытание работодатель не имеет права.