Порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке гражданами Казахстана

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я с семьей, граждане Казахстана, проживаем в России уже 4 года, я официально работаю по трудовому договору. Ребенок с первого класса пошел в русскую школу, я с 1984 г.р., супруг 1981 г.р., в паспорте стоит печать у обоих на ПМЖ в РФ. С мая 2014 года вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства, мы потихоньку собираем документы, в архивах взяла справки на своего прадеда, что он родился на территории РСФСР, а периода проживания прадеда у меня нет, есть справка с областного военкомата, что он призывался на войну с того места, где родился и был участником ВОВ. УФМС мне ответили, что это не доказательство, ищите еще. Я уже не знаю, куда мне обращаться и куда идти. Постоянно хотят запутать. А мы русские! Мы хотим жить в России! Постоянно сталкиваемся с какими-то проблемами, то одно не так, то второе не так.
Ответы юристов

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Если у Вас нет регистрации в Казахстане, есть постоянная регистрация в РФ, то можно считать что Вы постоянно проживаете на территории РФ. На этом основании Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке - если будете признаны носителями русского языка. Для этого Вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением.

Если ответ помог, оставьте отзыв.