Бышая жена незаконно приватизировала квартиру на себя и лишила жилья

Я, офицер запаса Миллер Юрий Оттович, прослужил в ВС СССР 20 лет и в 1997 году был уволен из Вооруженных сил по состоянию здоровья. В 1995 году моей семье, состоящей из трех человек (я, жена и сын), по ордеру была предоставлена двухкомнатная квартира площадью 29,74 кв. м в закрытом военном городке по адресу: Саратовская обл., г.Энгельс-1, ...

В тяжелые для всей страны и для меня лично девяностые годы вместе с женой я выехал в США по туристической визе с целью заработать денег на улучшение жилищных условий и оплаты образования сына.

В 2002 году решением суда штата Канзас (США) я был разведен с женой по ее инициативе.

В 2006 году моя бывшая жена вернулась из США с целью приватизировать и продать нашу квартиру без согласования со мной. Подала заявление в Энгельский городской суд Саратовской области с просьбой "Признать Миллер Ю.О. утратившим право на пользование жилым помещением, расположенным по адресу.....". При рассмотрении дела были указаны причины, по которым я якобы лишился прав на эту квартиру - развод, некоторое время мы проживали отдельно, коммунальные платежи оплачивала жена, она же производила ремонт (на самом деле наше отсутствие коммунальные платежи оплачивала соседка) и т.д.. Были приобщены показания свидетелей, которые не были в суде (ксерокопия судебного дела у меня есть). Рассмотрение дела проходило заочно, без присутствия истца (моей бывшей жены) и ответчика (меня). Суд без моего участия и без согласия моего сына Миллер Максима Юрьевича 6 декабря 2006 года принял решение "Признать Миллер Ю.О. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу ....".

После решения суда моя бывшая жена в 2007 году приватизировала и продала нашу квартиру. Затем после продажи квартиры она сразу же выехала в Канаду и проживает там по сегодняшнее время.

С решением суда меня ознакомили только после возвращения из США 26.07.11 г. Сотруднику, который выдал мне решение суда, я задал вопрос: "что мне делать дальше?". Мне был дан ответ, что надо подать заявление в милицию по поводу возбуждения уголовного дела. В милиции г.Энгельса мое заявление приняли 26.07. 11 г., решение по нему (отказать в возбуждении уголовного дела по ст.24.1 УПК РФ от 03.08.11 г.) я по-лучил 10.08.11 г.

После такого ответа я долгое время находился в неведении как мне поступить дальше, некоторое время болел и был в расстроенных чувствах.

По совету друзей 8.11.11 г. я обратился в прокуратуру г.Энгельса по поводу непринятия мер сотрудниками милиции и несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное заявление находится на рассмотрении.

27.12.11 г. я обратился в суд г.Энгельса с просьбой подать кассационную жалобу по предыдущему ре-шению суда. Но так как уже прошло более 10 дней, необходимых для обжалования решения суда, 25.01.12 г. в моей просьбе было отказано.

3.02.12 г. я написал заявление в областной суд Саратовской области с просьбой "определение Энгельсского суда от 25.01.12 г. по делу № ___ отменить и принять по делу новое решение, которым восстановить мне срок на подачу кассационной жалобы на решение Энгельсского городского суда от 6 декабря 2006 года".

Таким образом в настоящее время я, офицер запаса, незаконно лишен жилья, в данный момент не работаю по причине плохого здоровья и нахожусь в очень затруднительном положении.

Ответьте пожалуйста, как мне поступить, чтобы вернуть мое жилье или получить какую-то материальную компенсацию.

С уважением, Миллер Ю.О.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Вы правильно сделали что написали заявление на восстановление пропущенного срока на подачу жалобы. Теперь надо ждать решение суда. Если срок восстановят, то Вам предстоит долгая и затратная судебная перспектива с крайне туманными перспективами. В самом лучшем случае приватизацию признают незаконной, и обяжут бывшую жену возместить Вам причиненный ущерб. Но в этом случае встает вопрос о воплощении такого решения суда в реальность, ведь жена то в канаде, туда наши российские судебные приставы не доберутся.

Предполагаю что на подобный судебный спор Вы потратите столько же сколько стоила сама квартира, а вероятность успеха не превышает 50%. Подумайте серьезно - нужно ли оно Вам.