Вопрос о приватизации перепланированной квартиры

Здравствуйте у меня такой вопрос .

Я сейчас столкнулся с такой ситуацией что не знаю уже куда обращаться

Лет 17 назад родители заболели у отца был инфаркт у матери цирроз печени .

И чтоб им не мешать я сделал небольшую перепланировку. Комнаты были смежные я сделал входы отдельно

в принципе ни чего не ломал ,а поставил 2 стенки из гипсокартона и отдельный вход в другую комнату

Несущие стены не трогал да и назвать это перепланировкой я считаю никак нельзя

Да в принципе я и не знал что этого нельзя делать без согласования архитектуры

Ни кто людям и не объяснял что за этим последует

В 2009 г сделали проект в БТИ и я пошел в архитектуру

В архитектуре посмотрели разговаривать даже не стали а сразу сказали: "Только через суд " но самое интересное если б я поставил шкаф -купе во всю комнату и сделал раздвижные двери в комнаты то это не перепланировка хотя существенной разницы нет.

Потом я долго не мог собраться сначала болел потом еще были проблемы

Знакомые мне посоветовали сделать проект перепланировки

Я сделал в проектной организации проект и заплатил 3000р. Ну думаю теперь все нормально как мне сказали в проектной организации что несущие стены не тронуты

ничего страшного нет

Прихожу в архитектуру там даже проект не стали смотреть который я сделал, а посмотрели только план из БТИ и опять тот же ответ " В суд".

В интернете я вычитал по данным БТИ около 80 процентов квартир в России сделана перепланировка

Это тогда получается всех обманули и всем надо делать через суд и платить штрафные санкции

Хотя можно было сделать иначе. Мне дали телефон знакомые я позвонил объяснил ситуацию какая у меня перепланировка, мне ответили

что это будет стоить порядка 10000 рублей. А таких предложений в газете много

Для интереса я сделал еще два звонка по другим телефонам и ответ был такой же порядка 8 - 10 т.р в зависимости от перепланировки и бегать ни куда не надо

Тогда что же получается это коррупция и взяточничество, а по другому по моему быть не может

А по честному уже нельзя в нашем государстве

Но что самое интересное в Москве ввели новые правила согласования перепланировки в Москве, постановление № 508-ПП от 25.10.2011

И такая перепланировка как у меня и многих других оформляется без проблем

И мне не понятно закон о приватизации принят Правительством РФ и почему новые правила только для Москвы а для других регионов нет

Если уж закон принят Правительством РФ то и все дополнения в этом законе относятся к этому закону и ко всем регионам

Или у нас Москва другое государство .И в новых правилах написано цитирую мэра Москвы "Чем больше там участников процесса, тем больше взяток и больше обременений. Мы ликвидируем кормушки для сотен чиновников и связанных с ними посреднических контор."

Так получается в других регионах можно кормить чиновников и брать взятки

И еще не понятно причем здесь суд только для того чтоб брать штрафы с людей .

Можно подумать что судья разбирается в архитектуре

По моему для этого есть жилищная инспекция

г Череповец

С уважением Александр
Ответы юристов
Здравствуйте.

Вы убрать стенки из гипсокартона пробывали?
Уважаемый Александр Вениаминович!

Возможно Вам следует просто подождать пару лет и

упрощенная процедура по узакониванию перепланировки дойдет до г.Череповец.

Либо Вам необходимо осознать, что Вы без всяких согласований, самовольно произвели в своей квартире перепланировку и теперь есть только такой путь ее узаконить.

Первое, что необходимо для этого сделать - обратиться с заявлением в муниципальный орган местного самоуправления. Пишется оно в произвольной форме: прошу узаконить перепланировку (перечисляете что именно) в соответствии с частью 4 Жилищного кодекса РФ, так как самовольная перепланировка жилого помещения по адресу (указываете адрес) не нарушает права и законные интересы граждан либо ею не создана угроза их жизни и здоровью.

В мэрии или другом органе местного самоуправления вам в письменной форме откажут в перепланировке, так как в соответствии со ст.29 ЖК без согласования такие виды работ производить нельзя. Вам снова посоветуют узаконить свои действия на основании решения суда.

Но прежде вам надо согласовать самовольную перепланировку с территориальным управлением Роспотребнадзора, отделом государственного пожарного надзора, филиалом горгаза, государственной жилищной инспекцией, балансодержателем.

Такой «бегунок» выглядит следующим образом.

Заключение

о возможности сохранения самовольного переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Собственник жилья____________________________________

2. Правоустанавливающие документы______________________

3. Виды произведенных работ_____________________________

1. Мною представителем горгаза произведена проверка вышеназванного помещения в части переноса газовых приборов в перепланированной помещении. По итогам данной проверки (пишется заключение, ставится подпись)

Печать

2. Мною представителем отдела пожарной инспекции произведена проверка вышеназванного жилого помещения по возможности сохранения самовольного переустройства и перепланировки. По итогам данной проверки (пишется заключение, ставится подпись)

Печать

3. Заключение представителя территориального управления Роспотребнадзора Подпись.

Печать

4. Заключение балансодержателя. Подпись Печать

5. Заключение жилищной инспекции. Подпись Печать

6. Заключение отдела архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления. Подпись Печать.

Следующий шаг – обращение суд. Необходимы следующие документы: заявление о разрешении перепланировки, справка о составе семьи, правоустанавливающие документы на жилье, письмо органа местного самоуправления об отказе, заключение заинтересованных ведомств, экспликация к поэтажному плану здания из бти и выкипировка. Соберите подписи соседей по лестничной площадке о том, что у них нет претензий к вам в связи с перепланировкой. Все документы делаются в двух экземплярах.

Суд будет рассматривать ваше дело в течение месяца, затем в течение 10 дней решение суда должно войти в силу. После получения решения суда направляйтесь в БТИ. В течение месяца вам изготовят новый техпаспорт, внесут изменения в реестр.

Последний шаг - получить новое свидетельство о праве в регистрационной службе. Для этого нужно представить правоустанавливающий документ (нотариально заверенный), новый техпаспорт с изменениями, справку о составе семьи, копию паспорта. Свидетельство будет готово через месяц.

Таким образом, через три месяца хождений по инстанциям вы станете владельцем жилья с узаконенной перепланировкой, которое без проблем можно будет продать, обменять, подарить или завещать.

Кстати, свое возмущение об избирательности законодателя в решении вопросов с перепланировкой жилых помещений по регионам страны, Вы можете высказать на сайте Премьер-Министра Путина В.В.

С уважением Ф. Т.