Программа "Молодая семья". Отказали в постановке в очередь

Отказали в постановке в очередь, т.к. у супруга менее чем 5 лет назад была проведена купля-продажа.

На тот момент еще не были женаты.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, тут все верно.

Для участия в программе "Молодая семья" Вашу семью должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если сделка по продаже имущества была менее 5 лет до обращения за признанием нуждающимися, то в постановке на учет будет отказано в силу ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте!

Перечень оснований для установления факта намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий законодательством не поименован и поэтому остается на усмотрение органа, в компетенции которого находятся полномочия по рассмотрению документов для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В Вашем случае не вижу оснований для отказа, так как Вы правильно написали, что имущество было продано до брака, когда оснований для вступления в программу "Молодая семья" еще не было. Так как, собственно, не было семьи.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, либо обжаловать отказ в судебном порядке. Но для этого необходимо получить отказ в письменной форме с указанием причины для отказа.

Здравствуйте.

Поскольку сделка была проведена до брака, то Вы можете обжаловать отказ.

Попробуйте сначала обратиться с жалобой в прокуратуру. Ваше заявление будет рассмотрено, в течении 30 дней Вам дадут письменный ответ.

Добрый день!

В описанной ситуации отказ незаконен, поскольку до брака у супруга не было оснований участвовать в программе "Молодая семья", т.к он не был женат. Соответственно, осуществленная им купля-продажа жилья никак не может быть признана ухудшением жилищных условий. Отказ необходимо обжаловать в прокуратуре и(или) судебном порядке.

Жилищный закон такой, что смотрят на каждого гражданина.

Пока Вы в браке, Вы семья.

Значит, требование закона об ухудшении жилусловий не прерывается вступлением в брак.

Добрый день.

Рекомендую получить письменный отказ и обжаловать его.

Субъект, изъявляющий интерес в приобретении или постройке жилья, это именно семья.

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:

  • соответствие возрастному ограничению;
  • являться гражданами России;
  • не иметь в собственности недвижимого имущества;
  • обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.