Можем ли мы встать на программу молодая семья при условии улучшения жилья?

Добрый день! У меня такой вопрос: мы с женой хотим встать на программу молодая семья. У нас двое детей, и есть квартира которую мы купили в ипотеку под материнский капитал. Ипотеку уже загасили, т.е. собственники дети. Но квартира небольшая 49 кв.м. Можем ли мы встать на программу молодая семья при условии улучшения жилья?
Ответы юристов

Добрый день.

Владимир, согласно "Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования" участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая 1 ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п. 7 настоящих Правил;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно п. 7 этих Правил в настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Встать на учет нуждающихся в жилых помещениях, либо нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. Встать на учет нуждающихся можно в любом удобном МФЦ.

Здравствуйте, чтобы вас признали нуждающимися, нужно попадать под определенные критерии. Обратитесь в администрацию, чтобы узнать подробнее, попадаете ли вы под критерии или нет

Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям:

возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте;

у молодых супругов (одиноких родителей) есть:

либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства;

либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели;

один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство;

семью официально признали нуждающейся в жилье.

Здравствуйте!

В Ваших условиях надо разбираться. Определённо сказать Вам, не зная всех деталей, невозможно. Но есть сомнение, что просьбу Ваша администрация поселения удовлетворит, поскольку у Вас имеется жильё, ипотечный кредит для приобретения жилья Вами погашен

Добрый день!

Направьте мотивированный запрос в администрацию с описанием всех подробностей ситуации, и просите, чтобы Вам обязательно дали письменный ответ. После получения ответа, в случае если Вам откажут, будет понятно, имелись ли законные основания в Вашей ситуации для отказа.

Здравствуйте,

Вашей семье надо встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в отделе социальной защиты населения по месту жительства или в соответствующем отделе при администрации района.

Если Ваша семья обеспечена ниже учетной нормы для постановки на учет нуждающихся, то Вас поставят на очередь на улучшение жилищных условий.

Размер учетной нормы устанавливается в каждом районе (городе) индивидуально. Уточнить можно в администрации района (города).

Здравствуйте.

Чтобы быть участником Программы, Вы должны быть признаны нуждающимися в жилье.

Подавайте документы в местную администрацию.

Площадь Вашего сегодняшнего жилья должна быть меньше учетной нормы площади на одного члена семьи, принятой в Вашем городе.