Постановка в очередь на получение постоянного жилья.

Здравствуйте.

В ВС РФ с 21.12.1998 года, прапорщик, служу в поселке на Крайнем Севере. Льготная выслуга 33 года. Женат, двое жетей. Квартира муниципальная, по договору соцнайма, живу в ней с 1992 года.

Ранее вопросом получения постоянного жилья не интересовался, полагая что торопиться некуда, т.к. до предельного возраста еще далеко.

В 2015 году заболел острым лейкозом и, хотя лечение пока идет успешно и увольнять меня не стали, решил озаботиться вопросом получения квратиры по достижению календарной выслуги в 20 лет.

Обратился с вопросом в строевую часть, с просьбой подсказать алгоритм действий. Мне сообщили, что воинская часть данным вопросом не занимается и я должен действовать самостоятельно - собрать документы и встать в очередт на получение жилья, а также написать отказ от квартиры по договору соцнайма.

Опыта в решении подобных вопросов нет, поэтому прошу помочь и ответить на следующие вопросы:

1. Имею ли я право на получение постоянного жилья при достижении календарной выслуги в 20 лет.

2. Если да, то каков мой алгоритм действий для постановки в очередь на получение жилья (денежной субсидии)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) Право Вы, конечно, имеете. Вот только реализовать его не получится. С 2014 года МО РФ не предоставляет фаткически жилье в собственность военнослужащим. В настоящее время можно получить жилье только по жилищным сертификатам (та самая субсидия) и НИС (военная ипотека).

2) Согласно Приказу МО РФ от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона "О статусе военнослужащих":

  • заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;
  • уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;
  • отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;
  • уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

Субсидия носит единовременный безналичный денежный характер, введена как альтернатива обычной очереди на предоставление постоянного жилья кадровым и уволенным в запас военнослужащим. Представляет собой денежную социальную выплату, оформленную сертификатом (свидетельством), дающим право на льготную покупку жилья, финансируемую за счет средств федерального бюджета РФ.

К претендентам, кроме обязательного наличия стажа службы в ВС РФ, предъявляются дополнительные требования:

  • Выслуга свыше 3 лет.
  • Семья не должна иметь других квартир или домов, принадлежащих ей по праву собственности.
  • Если семье принадлежит какое-либо жилье, оно должно быть меньше нормативной площади.

Для получения жилищной субсидии (сертификата) военнослужащим понадобятся следующие документы:

  1. Паспорта всех членов семьи военного.
  2. Свидетельства: о браке, разводе, рождении ребенка/детей.
  3. Выписка из личного дела.
  4. Документы, подтверждающие родственные связи с военным других граждан РФ.
  5. Выписка с банковского счета с указанием его номера.
  6. Заявление с просьбой предоставить жилищную субсидию военнослужащему.

До предоставления жилищной субсидии (сертификата) военнослужащий должен пройти следующие этапы:

  • Посетить банк и открыть счет, взять выписку.
  • В организацию, которая занимается жилобеспечением, необходимо подать вышеуказанные документы.
  • Найти продавца или организовать строительство дома.