Молодая семья - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас

Молодая семьяТакое понятие, как молодая семья, нашло свое отражение в российском законодательстве. Более четко направления деятельности государства прописаны в Указе Президента «Об основных направлениях государственной семейной политики». В этом документе акцент, прежде всего, ставится на экономической поддержке молодых семей, которая состоит, в том числе, в предоставлении всевозможных льготных (чаще всего ипотечных) кредитов. Помимо этого, определенными программами, разработанными на государственном уровне, предусмотрено решение различных социальных проблем данной категории семей.


Здравствуйте! Мы молодая семья. Самарская область, сельская местность. Я прописан в квартире, 60 кв. м., имею там 1/4 долю собственности (5 прописанных), жена прописана у своих родителей, но не имеет там доли собственности, не участвовала в приватизации, площадь равна 32 кв. м. (на троих прописанных). Также, имеем с женой в собственности земельный участок по 1/2 доли, также взяли ипотеку на строительство. Является ли наличие ипотечного кредита и земли, купленной на личные средства, основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? (дом не построен).
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (09.07.2014 в 23:17:11)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учетная норма на 1 человека в Самаре 14 кв.м. Пишите заявление в администрацию на постановку вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Земельный участок без строения не является как таковым жилым объектом. Основания для признания вас нуждающимися имеются. В случае отказа, пишите мне.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мне 23 года, мужу 25. Я на 8-м месяце беременности. Живём в доме моей матери (3 комнаты примерно по 10 кв. метров). В доме прописано трое, а проживает 6 человек. Ко всему этому - у моей матери серьёзные проблемы с алкоголем, лечиться она не хочет. Жить рядом с ней и её сожителем - алкоголиком мы уже не можем. Все бытовые проблемы свалились на меня и мужа, т.к. больше никому до них нет дела. Условия для проживания ужасные - отсутствует нормальный санузел, купаемся в летнем душе на улице. Со стороны мужа та же проблема - его мать и сестра тоже алкоголички и они опасны для нас, особенно для ребёнка. Помогите, как добиться помощи государства в получении жилья?
Ответ юриста:
Владимир (25.06.2014 в 19:35:50)

Добрый день! Для начала вас должны признать нуждающимися в жилье и поставить в очередь. Подайте письменное заявление в адрес администрации по месту жительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мне сейчас 37 лет. Мы подали документы на получение жилья молодой семье три года назад (в 2011 году), когда мне было 34 года. Работаем в бюджетной больнице (оба врачи). За эти три года каких-либо предложений на приобретение квартиры нам не поступало (строительство было заморожено). Теперь мы наблюдаем, что строительство дома возобновилось. Имеем ли мы право продолжить участие в этой программе? С уважением, Елена.
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Тверь
Ответ юриста:
На сайте!
Мунасипова Нина Викторовна (25.06.2014 в 01:11:15)

Здравствуйте.

В программе "Молодая семья" могут принять участие лица, в возрасте до 35 лет. Если вы стали участником программы, но по каким-то причинам получить субсидю не успели, и вам исполнилось 35 лет, то вас из программы исключают.

Но вы можете попробовать возобновить свое право. Для этого вам следует обратиться в суд и доказать, что вы уже несколько лет безуспешно стоите в очереди, выполняете все условия программы, но именно потому, что на программу не было выделено достаточное количество денег, до вас очередь не дошла. Аргументируя этим, вы теоретически можете претендовать на 35-процентную выплату.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте! Проживаем семьёй из трех человек в Кургане в однокомнатной квартире, где прописано 5 человек. Мне 40, жене 27, ребенку 2 годика. Можно ли нам рассчитывать на улучшение жил.условий. Или попадаем может быть под какую программу?

Спасибо.
Ответ юриста:
На сайте!
Голдман Наталья Александровна (22.06.2014 в 14:41:43)

Здравствуйте. К сожалению, обязательным условием для предоставления субсидии на приобретение жилья по программе "Молодая семья"в г.Кургане, является возраст обоих супругов до 35-ти лет. Вариант получения материнского капитала, который можно использовать для улучшения жилищных условий, возможен при рождении(усыновлении) в вашей семье второго ребенка. Является ли ваша квартира муниципальной или находится в собственности тоже очень важно для решения проблемы. В любом случае, вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: г.Курган, ул.Пушкина, д.161 Административная комиссия

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нам необходимо предоставить в органы местного самоуправления для получения жилья, и как правильно составить заявление. Я, мой муж (относимся к категории молодой семьи) и наш ребенок, свекровь (нас прописано 9 человек) проживаем в однокомнатной квартире свекрови общей площадью 42 кв. м. Я работаю учителем (в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), муж - безработный. АР Крым. г. Саки.
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Саки
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (20.06.2014 в 20:24:44)

Аноним с этим вопросом вам лучше обратиться в органы самоуправления, т.е. в жилищный отдел. Чтобы вас поставили на очередь в программе "Молодая семья" для получения субсидии, вас для начала должны признать нуждающимися (собрать пакет документов) список документов вам дадут в отделе, заявление (форма) вам также предоставят в жилищном отделе. Но хочу добавить что вы должны будите подтвердить свою платежеспособность для постановки на учет в данной программе, советую вашему мужу устроиться на работу все таки хотя.

Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Мы молодая семья, хотим встать на программу "помощь молодым семьям". Общей площади с мужем мы не имеем. Я прописана у своих родителей, он у своих. А чтобы получилось встать на очередь помощи молодым семьям, мы должны быть прописаны на одной площади, или как?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Учалы
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (18.06.2014 в 14:07:22)

Аноним ваша прописка на одной площади не обязательна. Рекомендую обратиься в Администрацию в отдел жилищной политики (для того чтобы получить более подробную информацию + список документов которые нужно собрать для того чтобы вас признали для начала нуждающимися).

Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Молодая семья»

Полезные статьи по теме «Молодая семья»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас