Хотят предъявить судебный иск по выплаченному кредиту

Сегодня мне позвонил московский номер, назвал мою ФИО и спросил я ли это. Далее он начал говорить что-то о чуть ли не о судебном разбирательстве или иске, из-за того, что у меня долг по кредиту. Спросил, связывались ли со мной уже по этому вопросу.

Спросил, брала ли я кредит в конторе "Домашние деньги", я сказала да, но уже примерно год назад или больше я его ПОЛНОСТЬЮ выплатила. Он спросил, были ли у вас большие задолженности или платили не вовремя? Я сказала Да, но все штрафы и весь кредит уже давно оплачен. И суммы задержек были маленькими.

Дальше он задал вопрос, брали ли вы кредит у банка Русский стандарт? Я сказала нет и никогда.(так и есть) Далее он попрощался и сказал что проверит данные и свяжется со мной.

Передала недословно, потому что со звуком в телефоне проблемы и было плоховато слышно,но суть написала.

Скажите, были ли у вас похожие случаи? Или это розыгрыш, ведь все кредиты я давно выплатила и по некоторым из них у меня есть документ,подтверждающий это. Если розыгрыш, откуда он знает что это именно я и что брала кредит в Домашних деньгах?

Номер московский, в интернете искала, есть очень похожие, принадлежащие коллекторским агентствам.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы уверны что все кредиты погашены, то не обращайте внимания. На лицо аферисты. не поддавайтесь никаким провокациям. если возникнут какие-либо вопросы либо проблемы...обращайтесь!

Здравствуйте.

Так как вы выплатили все кредиты, переживать вам не о чем.

Если вам вдруг кто-то позвонит и будет разговаривать на подобные темы, просто попросите представиться полностью (фио, должность и т.п.), а затем скажите, что вы никому ничего не должны, что вы записываете весь разговор на диктофон, и обратитесь в полицию, если вам еще хоть раз позвонят.

Добрый день.

Исходя из Ваших слов, если Вы действительно выплатили кредиты, то беспокоится точно не о чем, тк у Вас должны быть либо выданное банком письменное уведомление о закрытии кредита, если такого нет , то вы можете запросить его у банка, так сказать для успокоения души, либо приходит смс сообщение о полном погашении долга перед кредитной организацией, соответственно исполнения всех обязательств перед соответствующей кредитной организацией.

Так что можно сделать вывод, что Вам звонили мошенники, сейчас узнать всю информацию можно просто взломав какую-нибудь базу данных, так что ничего удивительного. Запомнити одну простую вещь, что сотрудники банков звонят и интересуются по задолностям только своих клиентов, а не всех кредитных организаций в которых вы когда-либо брали кредиты!!!! И уж конечно они никогда не говорят о судебных разбирательствах и всегда представляются полностью ( ФИО, должность, цель звонка) и если что то серьезное, предлагают подъехать в ближайшее подразделение банка для прояснения вопроса, так что с уверенностью могу сказать, что это чистый развод мошенников, беспокоится уж точно не о чем!!!

Спасибо

С уважением, юрист Карасева Екатерина Витальевна

спасибо за Ваш отзыв