Сосед по коммунальной квартире хочет сделать из кухни комнату для сына. Что делать?

Здравствуйте, живу в коммунальной пятикомнатной квартире, туалет, ванна и кухня на 5 семей. В каждой комнате свой хозяин и прописан. И вот один сосед решил поставить дверь в общей кухне и сказал, что здесь он сделает комнату и там будет жить его сын. Что нам делать?
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей.

Сосед не имеет права делать из кухни комнату для сына, так как это место общего пользования. Права на данную кухню у вас одинаковые. Соответственно если прийти к мирному соглашению вы не можете, тогда решать вопрос о порядке пользования общим помещением придется в суде.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению. Т.е. без согласия всех жильцов коммунальной квартиры комнату из кухни сделать никто не имеет права.

Добрый день, Сергей!

Согласно п.1 ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В соответствии с п.2 ст.41 ЖК РФ изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

В связи с чем, действия Вашего соседа не имеют под собой законных оснований.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.