Сестра подала на меня иск об отмене приватизации и разделе квартиры

Добрый день. Я была прописана у мамы в квартире и при приватизации она отказалась от своей доли в мою пользу. Мама умерла. Прошло 16 лет. Моя родная сестра подала на меня иск об отмене приватизации и разделе квартиры. Сестра никогда не была прописана в этой квартире. Завещания нет. Помогите.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Пропущены всевозможные сроки исковой давности. Поэтому в суде заявите о том, что истец пропустил срок, обращения в суд, установленный ГК, для отстаивания своих прав и интересов, на основании этого в удовлетворении иска нужно отказать.

Статья 196 ГК. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

2. Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации" в приватизации жилья могут участвовать только те граждане, которые имеют право пользования данным жилым помещением (т.е. прописаны в нем), соответственно, если сестра никогда в данной квартире не была прописана, участвовать в приватизации она не имела права. Значит и оспорить приватизацию на основании того, что ее не включили в проведение данной сделки она не может.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

3. Признать маму недееспособной на момент написания отказа в вашу пользу она тоже не сможет, опять же сроки, 16 лет прошло.

Исходя из этого, следует такой вывод, что у вашей сестры нет шансов оспорить и отменить приватизацию. Даже если бы она ее оспорила, муниципальное жилье не передается по наследству, и так как в данной квартире сестра никогда не была прописана, то и половину квартиры она все равно не получила бы. Вам же, как я говорила в самом начале, нужно заявлять о пропуске срока исковой давности, и указывать на то, что сестра не имела права пользования данной квартирой (можете взять выписку о проживающих в данной квартире за весь период).

Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Добрый день!

Согласен с коллегой, - заявите в суде о пропуске срока исковой давности по данному требованию.

Это заявление является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Если есть вопросы - обращайтесь.