Коллекторы требуют уплаты суммы, превышающей размер задолженности: что делать?

Добрый день, у меня такая проблема: имеется задолженность в банке в размере 13000, сегодня звонили коллекторы и сказали вообще сумму 25000. Сказали, в случае неуплаты 2-х дней они подадут в суд. Так все-таки кого слушать и какую сумму нужно оплачивать? И если нет возможности оплатить всю сумму по причине не работы по беременности, а только часть от нее, могут ли они подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Советую ничего не оплачивать коллекторам. В случае обращения в суд - Вам только на руку, есть возможность избежать выплаты завышенныхВ штрафных санкций.

Добрый день!

Действительно, в Вашем случае лучше добровольно не оплачивать предъявляемые требования. Тем более - коллекторам. Запросите в письменном виде в банке справку о размере, датах образования, структуре Вашей задолженности и выписку по счёту. Из данных документов можно будет понять, какие суммы и в качестве чего Вам предъявляются.

При обращении банка в суд Вы сможете, в том числе,- просить о снижении начисленной неустойки (ст.333 ГК РФ), ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.