Как расторгнуть договор страхования на медицинский полис?

23 июля 2014 я обратился в Росгострах медицина за получением пластиковой карты ОМС ,прочитав в газете.

Я не знал, что меня исключат с страховой компании Сахамедстрах, я подписал заявление, менеджер мне не объяснили, что исключаюсь с прежней страховой компании и на настоящий момент я хотел бы вернуться в прежнюю страховую компанию и расторгнуть договор с Росгострах - каким образом это можно сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Для этого вам необходимо придти В росгострах написать заявление, чтобы вас исключили из данной страховой компании, далее придти в сахамедстрах и написать соответсвующее заявление чтоб вас заркгистрировали в данной компании!

Всего хорошего и удачи!

Здравствуйте! Порядок действия следующий.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления . Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (далее - иные организации) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения: Более подробно можно почитать Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" Т.е. Вам нужно обратиться в Сахамедстрах с указанным заявлением и все. Заявление о выборе или замене страховой организации можно посмотреть на сайте этой организации.

Добрый день!

Пишите заявление в страховую компанию Сахамедстрах о выборе (замене) страховой медицинской организации (п.6 Правил медицинского страхования, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 №158н).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Вы имеете право вибирать и менять страховую компанию столько раз, сколько хотите, для этого вам необходимо просто обратиться в выбранную вами компанию, в данном случае в Сахамедстрах и подать соответствующее заявление для заключения договора, при этом из прежней СК вас автоматически исключат.

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 20.11.2013) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)

4. Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями, путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом обязательного медицинского страхования, на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами.

Вот тут официальный сайт СК "Сахамедстрах" http://сахамедполис.рф

6. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя полном объеме до достижения совершеннолетия - законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (далее - иные организации) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения: 1) о застрахованном лице: фамилия, имя, отчество (при наличии); пол; дата рождения; место рождения; гражданство; страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии) (далее - СНИЛС); данные документа, удостоверяющего личность; место жительства; место регистрации; дата регистрации; контактная информация; категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10 Федерального закона; 2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе): фамилия, имя, отчество (при наличии); отношение к застрахованному лицу; данные документа, удостоверяющего личность; контактная информация; 3) наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом (при подаче заявления в страховую медицинскую организацию); 3.1) наименование страховой медицинской организации, в которой лицо застраховано на дату подачи заявления (при подаче заявления в иную организацию);  4) о полисе обязательного медицинского страхования (далее - полис) (бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина, отказ от получения полиса).

Вам нужно расторгнуть договор с Росгосстрахом и потом заключить новый договор страхования Сахамедстрах.

Невозможно восстановиться, можно только заново вступить в правоотношения с понравившейся Вами страховой компанией.

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление о смене страховой компании только 1 раз в год. Исключение установлено в нижеприведённом законе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:…

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;…

Для этого необходимо и достаточно подачи заявления во вновь избранную компанию, включённую в реестр.

ПРАВИЛА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

4. Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями, путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом обязательного медицинского страхования <*> на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами <**>.

Входит ли Сахамедстрах в этот реестр, можно узнать на этом сайте, скачав список.

http://www.ffoms.ru/portal/page/portal/top/about/territorial

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление о расторжении договора. Примерно: _____ 2014 года между мной и Росгострах был заключён договор № ____, от _____ 2014 года на оказание услуг по страхованию и.т.д. (как в названии договора). На данный момент приняла решение о замене страховой организации и расторжении указанного выше договора. В связи с вышеизложенным Прошу: 1. Расторгнут заключённый договор № ____, от ___ 2014 года. 2. Исключить из списков застрахованных лиц в реестре Росгострах. 3. О принятом решении по существу настоящего заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное заявление подайте в двух Экз. и на вашем в канцелярии пусть поставьят Вх. №. Далее в этот же день пройдите в страховую организацию в которой хотите состоять и подайте соответствующее заявление по предложенному в самой организации образцу, если спросят заявление (выше предложенное) то покажите им. Они в свою очередь так же запросом исключат вас из той органиизации и включат в свою. С уважением...

Подойдите в страховую компанию с которой хотите заключить договор, формы заявлений у них есть. После заключения договора предыдущий прекратит действие. Все автоматизировано.