Грузия

ВРП с отказом от гражданства Грузии

Добрый день! Я, гражданин Грузии. Родился в 1971 году в Волгограде. Мама тоже рожденная там. Сейчас, хочу переехать в Россию, из Грузии. Согласен отказаться от гражданства Грузии. Подскажите, пожалуйста, мои действия. В настоящее время, проживаю в Грузии.
Ответы юристов

И Вы и Ваша мама можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, надо сначала вступить в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся:
• российские граждане, постоянно проживающие за пределами
территории Российской Федерации;
• лица и их потомки, проживающие за пределами территории
Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам,
исторически проживающим на территории Российской Федерации,
а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной
и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники
по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской
Федерации, в том числе:
• лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие
в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этихгосударств или ставшие лицами без гражданства;
• выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской
республики, РСФСР, СССР и Российской