Имеет ли право свекровь на получение социального жилья?

Добрый день! Моя свекровь имеет 45 лет стажа, из них 3 года во время ВОВ, будучи несовершеннолетней. Имеет ли она право на получение социального жилья? Спасибо.
Ответы юристов

Она должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, для чего ей необходимо обратитсья в администрацию района с заявлением и пакетом документов.

Особой очереди для таких категорий в Казани нет, ей необходимо встать на учет в общем порядке.

Основания:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Ваша свекровь обеспечена жильем площадью меньше учетной нормы, то она будет принята на учет для улучшения жилищных условий:

Согласно Решению Казгордумы №10-13 от 01.11.2006 «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма» данная учетная норма жилья по г.Казани составляет 12 кв. м.

Для постановки на учет необходим Перечень документов:

1. Заявление на имя главы администрации района(-ов) о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки по форме, утвержденной Правилами.

2. Анкета заявителя по форме, утвержденной Правилами.
Для проживающих в индивидуальном жилом доме: - технический паспорт на дом;

- справки из бюро технической инвентаризации о наличии жилья в собственности или об осуществлении сделок по его отчуждению до 01.01.2000 на территории Республики Татарстан (справки из Республиканского унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан) - на заявителя, членов его семьи и всех граждан, зарегистрированных вместе с ними (при наличии регистрации с 04.07.1991 по 01.01.2000 за пределами Республики Татарстан – выписки из бюро технической инвентаризации муниципального образования по месту регистрации);

- справка с места работы с реквизитами предприятия, включающая сведения о месте работы гражданина, его должности, подписанная руководителем организации или кадровой службы и заверенная печатью организации, - на заявителя и членов его семьи;

- копия трудовой книжки, подтверждающая трудовой стаж (все страницы, заверенные подписью начальника отдела кадров, и с надписью «работает по настоящее время»), - на заявителя и членов его семьи;

- справка о заработной плате за предыдущий и текущий годы (по форме 2НДФЛ с указанием адреса проживания) - на заявителя и членов его семьи;

- документ, содержащий сведения о размере пособий (субсидий, единовременных денежных выплат) (если имеется);

- справка о получении стипендии (для студентов);

- копия студенческого билета или документ, подтверждающий место учебы (для учащихся), с реквизитами учреждения; справка из детского сада (для дошкольников) с реквизитами учреждения;

- копия военного билета для лиц мужского пола призывного возраста;

- копии документов, подтверждающих родственные отношения: свидетельство о браке (разводе), брачный контракт, свидетельства о рождении детей и т.д.;

- декларация за предыдущий календарный год и предыдущий отчетный период текущего календарного года с отметкой налоговой инспекции (для предпринимателя) или свидетельство об уплате налога на вмененный доход для предпринимателей, перешедших на уплату вмененного дохода (за последние шесть месяцев);

Документы представляются как в подлинниках, так и в копиях, которые сверяются, заверяются в Отделе при подаче заявления либо в организациях, выдавших соответствующий документ, либо удостоверены нотариально.

Если ваша свекровь не принимала участие в боевых действиях, то она не относится к той категории ветеранов, которые имеют право на жилье.