Верно ли прекратили платить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца. Мне 21 год, и в этом году 4 июля окончила вуз (бакалавр), пенсию платить перестали (выплачивали 2-го числа). Вопрос: должны ли были выплатить пенсию за июль или нет? Ведь выплаты должны были прекратиться с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором я закончила.

Сразу поступила в магистратуру на очное, но уже в другой вуз. Вопрос: за летние месяцы пенсия будет выплачена (июль, август) или я не имею права? Если размер пенсии будет изменен, это правомерно? За сентябрь заплатят? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира.

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" выплата пенсии по потере кормильца действительно прекращается 1 числа следующим за месяцем, когда вы окончили обучение. Датой окончания обучения считается дата, указанная в дипломе. Таким образом, вам за июль месяц должны были заплатить.

Статья 22 ФЗ. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Так как вы поступили в магистратуру на очное отделение, то пенсию вам должны будут восстановить с момента, когда вы предоставите в ПФР справку из ВУЗа о вашем зачислении.