Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Верно ли прекратили платить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца. Мне 21 год, и в этом году 4 июля окончила вуз (бакалавр), пенсию платить перестали (выплачивали 2-го числа). Вопрос: должны ли были выплатить пенсию за июль или нет? Ведь выплаты должны были прекратиться с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором я закончила.

Сразу поступила в магистратуру на очное, но уже в другой вуз. Вопрос: за летние месяцы пенсия будет выплачена (июль, август) или я не имею права? Если размер пенсии будет изменен, это правомерно? За сентябрь заплатят? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Эльвира.

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" выплата пенсии по потере кормильца действительно прекращается 1 числа следующим за месяцем, когда вы окончили обучение. Датой окончания обучения считается дата, указанная в дипломе. Таким образом, вам за июль месяц должны были заплатить.

Статья 22 ФЗ. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Так как вы поступили в магистратуру на очное отделение, то пенсию вам должны будут восстановить с момента, когда вы предоставите в ПФР справку из ВУЗа о вашем зачислении.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: