Аренда жилого помещения в коммунальной квартире

Здравствуйте, мы с мужем проживаем в квартире с подселением, у нас одна комната, у соседей две, сейчас соседка собралась сдавать свои две комнаты, но принципиально не нам. Подскажите, пожалуйста, законно ли это, и можем ли мы как-нибудь этому противостоять? Мы бы даже сами сняли эти две комнаты с последующим выкупом, заранее спасибо.
Ответы юристов

Если соседка является собственником то она вправе сдать в найм свою собственность любым лицам, если соседка наниматель то вправе сдать в поднайм только с согласия наймодателя.

Здравствуйте!

Согласно ст. 621 ГК РФ Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

В Для возникновения у арендатора преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок необходимо наличие трех условий: 1) истечение срока договора; 2) надлежащее исполнение арендатором обязанностей по ранее действовавшему договору; 3) согласие арендатора с условиями, которые желает предложить арендодатель другому лицу как арендатору.

Но так как вы снимали только одну комнату, то и можете в судебном порядке обращаться только по отношению к этой 1-ой комнате. Договаривайтесь с арендодателем!