Взыскание неустойки за некачественное выполнение заказа

Добрый день. У меня ситуация: заказала мебель на заказ через приятельницу-дизайнера. Она посоветовала через ее знакомого подешевле, он не зарегистрирован как ИП, ЧП или организация. Изделие было изготовлено в срок. Я вносила предоплату - 70%. После доставки и установки - остальное. После обнаружила недостатки. Вся договоренность на словах и без договора. Обращалась к нему с претензиями - бесполезно. Написала претензию на бумаге в 3-х экземплярах и послала ему почтой с уведомлением. Он ее получил. Уведомление у меня на руках. В течение указанного срока работу по исправлению недостатков он не исполнил. Я подала иск в суд. После 4-х заседаний, я приводила свидетелей, которые доказали судье, что я заказала именно эту мебель через него. На последнем заседании судья задала мне вопрос - на каком основании я выставляю ему претензии? Якобы на Законе о защите прав потребителей нельзя, т.к. он не зарегистрированное лицо как предприниматель. Что делать?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Поскольку договор был заключен между физическими лицами, то нормы Закона"О защит прав потребителей" в данном случае не применимы.

Согласно статье 720 Гражданского кодекса:

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Решение о необходимости проведения экспертизы принимается при сдаче-приемке работ.

После того как эксперт даст соответствующее заключение, то согласно статье 723 Гражданского кодекса: 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). 3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В суде Вам необходимо предъявить иск к физическому лицу. но нужно будет доказывать, что именно он выполнял работу, условия заключения устного договора, в этом случае суд сможет вынести решение в Вашу пользу. При назанчении экспертизы судом экспертному учреждению должны быть известны условия устного договора подряда, чтобы составить заключение. соответсвенно, до вынесения судом определения о назначении экспертизы в судебном заседании (путем вопросов -ответов) необходимо установить условия, на которых был заключен договор.

Судебная практика по таким вопросам очень расходится.