Угрожают коллекторы, что можно сделать?

Здравствуйте! У меня в семье сложилась такая ситуация. Мама брала кредит в банке, длительное время своевременно платила. Возникли некие сложности с финансами и всю сумму платить не может вот уже 3 месяц, платит ежемесячно, но сумму намного меньше положенной. Ездила в банк просила отсрочку, не дали. На протяжении всего времени звонят с банка (или скорее всего коллекторы) ей, домой пожилой бабушке у которой она прописана, соседям и т.д угрожают, кричат! Сегодня приехали коллекторы и без какого либо спроса зашли в ограду и начали угрожать отцу, что если не заплатим до n-го числа, n-ю сумму, то приедут ночью и убьют.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Мария!

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вашей маме, Вам и т.д.! Они не имеют права к Вашей маме приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.
Коллекторы не имеют права звонить Вашей маме, Вам и т.д. на работу, сообщать о Вашем долге Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
Во-вторых, помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас и у Ваших родных единственную квартиру или дом;
б) лишить Вас и Ваших родных родительских прав на детей;
в) посадить Вас и Ваших родных в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений);
г) направить к вам или к Вашей маме и т.д.выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
В-третьих, коллекторам НЕ ПЛАТИТе НИ КОПЕЙКИ, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.
В-четвертых, если Вашей маме, Вам и т.д. еще раз позвонят коллекторы, то Вы жестко, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:
- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);
- на каком основании он к Вам, к Вашей маме и т.д. обращается, как и где он может предъявить Вам, Вашей маме и т.д. свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".
При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".
При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).
Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.
Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.
Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.
Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - жесткость, наглость и демонстрация отсутствия страха!
На все их угрозы отвечайте, что его угрозы записываются, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.
Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

Мария,всегда требуйте от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуйте предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:
1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.
2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.
3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение полиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.
4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение полиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.
5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.
6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(нажать "+") в отзывах.

Здравствуйте! Если такая ситуация повторится, вызывайте полицию сразу, прямо при них; угрозы по телефону тоже записывайте. Представители банка или коллекторы вправе решать вопросы оплаты только с должником или поручителем, и, конечно, в рамках закона.

Мария!

Присоединяюсь к профессиональному ответу коллеги Александра, выпишите этот ответ, выучите порядок Ваших действий, подготовьте своих родных, отрепетируйте и дайте коллекторам достойный отпор !

Суд, если состоится , примет справедливое решение с учетом Вашей ситуации. В суд желательно идти с юристом или адвокатом.

Искренне желаю Вам терпения, уверенности и улучшения жизненной ситуации.

Здравствуйте Мария!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об угрозах насилия и убийства со стороны коллекторов.

Мария нужно обратиться в полицию с заявлением, и если данные коллекторы еще раз попробуют наведоться нужно вызывать полицию и фиксировать данные факты, разговоры смело записывайте на диктофон (если есть возможнось). Заставить принудительно платить они не могут.

Удачи вам и терпения!