Могу ли я настаивать на доплате за дополнительное время?

Добрый вечер. У меня на работе сложилась следующая ситуация: я работаю на данном месте 3 года по графику 1/1 + воскресенье выходной, с 8 до 18 (27 часов в неделю), еще 3 дня работает моя сменщица. Недавно, моя напарница уволилась, а начальник переводит меня на график 5/2 с 9-18 (40 часов). с тем же окладом, объясняя, что до этого мне переплачивали до ставки. Прав ли он, могу ли я настаивать на доплате? Заранее благодарю. В графе "режим работы" в трудовом договоре написано: рабочее время сотрудника определяются Правилами внутреннего распорядка для преподавателей высшего уч. заведения: 6 дневная раб.неделя с одним выходным днем, продолжительностью раб.времени в неделю - 20 часов. Хотя я работаю лаборантом.
Ответы юристов

Здравствуйте. А где все таки прописан Ваш график работы как аборанта?

Чтобы ответить, надо видеть ваш трудовой договор. Хотя я так понимаю его текст не соответствует действительности. А раз так, то тут стоит настаивать не только на доплате, но и на приведение договора, условий труда и т.д. в соответствие.